Blog de Mister Traster

Echa un vistazo a las últimas
noticias sobre el sector

Próxima Subasta de Trasteros en Mister Traster

El Jueves 18 de Junio de 2015, a las 12:00h tendrá lugar la SUBASTA DE TRASTEROS en Mister Traster situado en Calle Alarcón 28, Sant Adrià del Besos, Barcelona.

Es una subasta abierta, es decir que podrá ir cualquier persona interesada en pujar por lo que haya en el interior de un trastero. La dinámica es muy sencilla: se miran los trasteros a subastar y poco después comienza la subasta, trastero por trastero, en base a lo que hayáis visto y a vuestra intuición.

Y es que a veces una caja cerrada contiene más de lo esperado:

Eso le ocurrió a este hombre que compró un lote de un trastero por valor de 46 dólares donde iba incluida una pequeña pintura que guardó en un cajón durante una década. Tan solo una pequeña firma débil en la parte posterior del marco dorado hacía alusión a su origen.

Su hijo consultó al experto en falsificaciones, Curtis Dowling, y juntos se embarcaron en la aventura de estudiar la historia de la pequeña pintura que duró algo más de un año.

objetos-valiosos-encontrados-2

La sorpresa vino al final cuando descubrieron que la pintura era de John Condestable, pintor de paisajes inglés del siglo XVIII, y que tenía un valor de 390.000 dólares.

Está claro que la vida es una caja de sorpresas.

Si tienes cualquier consulta no dudes en preguntarnos.

Artículos más leídos

Consejos de Organización para tu Trastero: Maximiza el Espacio

Cuando se trata de almacenamiento en tu trastero, la organización es clave para aprovechar al máximo el espacio disponible. Ya sea que estés guardando artículos personales, archivos comerciales o equipos deportivos, una buena organización te permitirá acceder...

¿Te Mudas?
¡Mira Nuestras Fórmulas!

55 €/hora
IVA no incluído

Camión + 3 operarios

45 €/hora
IVA no incluído

Furgoneta + 2 operarios

XX €/hora
IVA no incluído

Mudanza con precio cerrado